АВМ головного мозга,операция
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №66226 :: (25.10.2008 11:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Катерина
Жен., 33 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! У меня бывают периодические приступы ( начинает дергаться левая рука) - элиптолог отправила на МРТ, где обнаружили АВМ головного мозга(без образования тела АВМ) и сказали что нужна операция. В институте им.Поленова врачи сказали,что лучше делать эндоваскулярную операцию,чем гамма-нож.Подскажи пожалуйста, насколько велика вероятность того, что приступы после операции пройдут и АВМ уберут с первой же операцией. И еще вопрос - могу ли я до операции выносить и родить ребенка?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
До операции лучше не беременнеть и не рожать, так как во время родов или беременности может произойти разрыв АВМ, кроме того вы принимаете противосудорожные препараты (по крайней мере, должны их принимать). А это может плохо сказаться на ребенке. По поводу методики операции нужно посмотреть ваши снимки, чтобы определить тактику вмешательства, увозможно вам вообще показана открытая хирургия. Необходимо помнить, что эндоваскулярные вмешательства, равно как и гамма-нож, обладают своимим осложнениями, и не менее серьезными, чем открытая хирургия. Тем более, что процент избавления отсудорог при эндоваскулярных вмешательствах и использовании гамма-ножа гораздо ниже, чем при прямой хирургии, однако все это зависит от локализации и размеров АВМ. Можете выслать мне снимки на мой e-mail: neuro77@gmail.com. Только сделайте это в хорошем качестве. В любом случае, в нашем центре выполняются все 3 вида вмешательств.
Время создания: 25 Октября 2008 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность