АВМ левого полушария головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №108977 :: (17.03.2009 08:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
РФ Омск
Добрый день! Ситуация следующая! Недавна шла с работы, повернула голову и упала в обморок. решили, что остеохондроз. Но на всякий случай прошла МРТ. Поставили диагноз артериовенозная мальформация левого полушария головного мозга. В интернете прочитала, что при таком з-ии бывают судороги и эпелеп. припадки, это обязательно или нет? Знаю, что в детстве после развода родителей был поставлен д-з судорожная готовность, но припадков не было и к 12 годам с меня этот диагноз сняли. Подскажите пожалуйста, как это лечится, если операция, то какой период восстановления после операции. и гарантирует ли это полное выздоровление или возможны какае-либо последствия? Мне 27 лет, детей пока нет, отразиться ли это в дальнейшем на них?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это порок развития сосудистой системы.
2.Необходимо оперативное лечение - внутриососудистая эмболизация АВМ.
3.Полное излечение это не гарантирует, оперативное лечение чаще проходит благоприятно, но могут быть осложнения.
4.Эпиприпадки могут быть а могут и не быть.
Время создания: 17 Марта 2009 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Дать точный ответ, зная ситуацию только с Ваших слов, невозможно.
Если речь действительно идёт о мальформации, то необходимо видеть снимки, знать ваш неврологический статус и пр. для того, чтобы предложить оптимальный метод лечения. Также непонятно, что это был за эпизод утраты сознания (эпи приступ или нет). Только имея полную картину можно подробно обсуждать те вопросы, которые вы поставили.
Более подробно - http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 17 Марта 2009 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен полностью с Антоном Григорьевичем. Такая ситуация - не повод для консультации по интернету. Если хотите, можете обратиться к нам в центр.
Адрес и телефон
Москва, 125367, Иваньковское шоссе, д.3
Главный корпус, 7 этаж.
тел. +7 (499) 193-54-70
Сайт: www.brainport.ru
Время создания: 17 Марта 2009 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность