АВМ подскажите что делать
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №307637 :: (29.07.2010 17:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Сергей
Муж., 22 лет.
Украина Весёлое
Здравствуйте!
Я Подоригора Сергей,проживаю в Украине,мне 22 годаВ 2009 году 7 августа около 8 часов утра после сна у меня произошёл инсульт правой лобной доли.Я находился около недели в местной больнице,сделав томографию меня направили в областную больницу где мне поставили диагноз АВМ сделав ангиограмму,пролечился я там около 2-х недель после чего меня выписали.Я приехал домой,получил инвалидность 2-ой группы и по сегодняшний день нахожусь дома.Я полностью подвижен,но болит голова и есть лёгкая слабость в левой руке..Несколько месяцев назад мы с мамой поехали в город Днепропетровск на консультацию в больницу имени «Мечникова».Там я встретился с врачом нейрохирургом который посмотрел все мои снимки и сказал что в данной ситуации есть 2 варианта : это - открытый (трепанация черепа), и операция с помощью «гамма нож». По приезду домой я начал искать информацию по поводу «гамма ножа». Я нашёл Гамма-нож в Питере и Москве.В Питере мне отказали,а в Москве сказали что нужно сделать повторно мрт в ангиорежиме,так как прошлые снимки годичной давности.Вот ссылка на мрт и ангеограмму 2009 года: http://www.ex.ua/view_storage/685066869489 .Если кто нибудь отзовётся я отправлю новое мрт.Надеюсь на ваше понимание.С уважением Подопригора Сергей!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Сергей. Это поверхностная кортикальная АВМ правой лобной доли, которая может быть успешно и полностью удалена хирургически. Гамма-нож, учитывая кровоизлияние в анамнезе, я бы не рекомендовал. Пока АВМ закроется после облучения (если это вообще произойдет), может произойти повторный ее разрыв.
Время создания: 29 Июля 2010 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Совершенно верно. Радикальное удаление АВМ приводит к выздоровлению. Радиохирургия не всегда помогает и не исключает рецидив заболевания. В Вашем случае рекомендовано только хирургическое удаление.
Время создания: 29 Июля 2010 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.
Время создания: 29 Июля 2010 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано открытое хирурургическое удаление АВМ.
Время создания: 30 Июля 2010 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно рассмотреть возможность проведения открытой операции.
Время создания: 01 Августа 2010 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность