Азоаспермия
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №906958 :: (15.03.2016 20:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 34 лет.
Россия Сочи
Руслан | (Муж., 34 лет, Сочи, Россия) | 15.03.2016 21:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой шаг сделать следующим. Мне поставили диагноз азоаспермия, вот все анализы и обследование которые я проходил: Тестостерон 25,3 Пролактин 372,3 Лютенизирующий гормон (ЛГ) 6,2 Фолликулостимулирующий гормон 18,9 Тереотропный гормон 2,8
Инсулин 11,3 С-пептид 2.14
По спермограмме
Объем 4,1
Цвет Серо-белый
Запах Характерный
рН 7
Коагуляция Да
Время разжижения 20
Вязкость 2
Живые спермотозоиды не обнаружены
Активные не обноружены
Подвижность отсутствует
Прогрессивно подвижные отсутствуют и так далее все остальное тоже отсутствует или не обнаруженно
яне болел свинкой и не повреждал ничего, все было хорошо до этого момента.
Вопрос такой что дальше делать и делать ли вовсе? Есть ли шанс иметь детей или уже не заморачиваться и рассматривать другие варианты? Спасибо большое.
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Необходимо рассмотреть вопрос о биопсии яичка, при обнаружении сперматозоидов - их криоконсервация для последующей ИКСИ
Время создания: 16 Марта 2016 04:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
При отсутствии сперматозоидов в сперме (азооспермии) следует выполнить анализ крови на половые гормоны (это уже сделано), УЗИ органов мошонки (с измерением объема яичек) и генетический анализ на предмет наличия делеций в AZF-регионе Y-хромосомы. По результатам этих исследований можно будет определить необходимость выполнения генитографии (для оценки проходимости половых путей) и биопсии яичек.
Время создания: 16 Марта 2016 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вероятность того что сперматогонии, клетки продуцирующие сперматозоиды, нормальны - низкая об этом говорит высокий ФСГ. Орхит с повреждением паренхимы яичек наступает не только после паротита. Тут может способствовать даже травма или осложнение после ОРВИ или ГРИППа. Вероятность того что нарушена проходимость семявыносящих протоков не велика, но исключать нельзя пока не проверите. Начните с УЗИ органов мошонки. Объем яичек должен быть более 15см/3. Генетический анализ (см выше). Далее генитография и биопсия яичек, которая точно ответит на ваши вопросы.
Время создания: 16 Марта 2016 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Добавлю, что начать лучше с общего кариотипа, а потом при установлении нормы - провести молекулярное исследование AZF.
Время создания: 16 Марта 2016 08:01 :: Тип участия: Другая специальность