Азооспермия Повторная консультация
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №426874 :: (21.03.2011 11:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 24 лет.
Россия Стерлитамак
Здравствуйте!
Помогите нам пожалуйста.
Я уже обращалась к Вам по поводу того, что мы с мужем не можем зачать ребенка.
У мужа после спермограммы поставили диагноз азооспермию (анализ спермы показал, что сперматозоиды отсутствуют, кроме одной графы:
Клетки спермотогенеза: 3 (норма 2-4 на 100 спермотозоидов)).
После Ваших советов, муж сдал анализ крови на половые гормоны, и УЗИ органов мошонки.
Вот результаты:
ФСГ - 12,21 (норма 1,0-11,8 мМЕ/мл);
ЛГ - 4,78 (норма 1,0-11,8 мМЕ/мл);
Тестостерон - 22,93 (норма 12,1-38,3 Нмоль/л);
Пролактин - 282,93 мМЕ/л. (норма 105-540 мМЕ/л).
УЗИ органов мошонки:
Правое яичко: 41*30*36 мм, v=22,14 куб.см.
Левое яичко: 39*31*37 мм, v=22,36 куб.см.
Головка придатка правого яичка: 12*9*10 мм.
Головка придатка левого яичка: 12*8*11 мм.
Контур и структура обоих яичек и головок придатков - в норме.
УЗИ-картина - без патологии.
Что означают анализы и нужно ли проводить еще генитографию (для оценки проходимости половых путей) и биопсию яичек?
И если нужно, то где их можно сделать? (К кому лучше обратиться?) У нас в Стерлитамаке таких анализов не делают.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваш ответ!

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
ФСГ с избытком. Не происходит созревания сперматозоидов. Нет информации об АСАТ в крови.
Время создания: 21 Марта 2011 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Если сперматазоиды совсем отсутствуют, значит имеется нарушение их созревания, или нарушение их проводимости по семявыносящим путям.
Время создания: 22 Марта 2011 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Надо делать биопсию яичек.
Время создания: 22 Марта 2011 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Судя по анализам,которые вам сделали-показана биопсия яичек.
Время создания: 22 Марта 2011 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность