Азооспермия
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №95123 :: (05.02.2009 20:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Cergei
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Хотела бы получить возможные ответы на следующую проблему:
У мужа (27 лет) в сперме отсутсвуют спермотозоиды вообще, в связи с этим уролог поставил диагноз азооспермия и лейкоспермия (т.к. количество лейкоцитов в спермограмме 2 500 000). Сдали следующие анализы:
1.Анализ крови на выявление маркеров генов сперматогенеза ( не обнаружено, т.е. в норме)
2. ПЦР диагностика инфекций (обнаружена микоплазма)
3.Микробиологический анализ отделяемого из урерты (вообще ни одного показателя, думаем что взяли не правильно, написано что патогенных или условно патогенных не обнаружено)
5.Гомроны – Кортизол, ЛГ, Пролактин, тестостерон, ФСГ, Эстрадиол (все в норме)
6. Кариотип (в норме)
7. УЗИ мошонки, ТРУЗИ предстательной железы (варикоцеле слева)
Хочу дополнить, что мужу ставили диагноз несколько лет назад простатит ( он его возможно не долечил)
Уролог сказал что операция по удалению варикоцеле и сразу биопсию, но шансов мало на появление сперматозоидов.
Вопрос:
1. Есть ли шанс что вылечившись от инфекций и простатита, сперматозоиды могут сами появиться?
2. Если + удалить варикоцеле, появяться ли сперматозоиды?
3. Ответьте пожалуйста сколько у нас шансов на восстановление нормального процесса ???

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Простатит не может привести к азооспермии. Вряд ли операция по устранению варикоцеле приведет к появлению сперматозоидов в эякуляте. Очень мало шансов, практически \"0\".
Необходимо решать вопрос о биопсии яичек, заборе сперматозоидов, криоконсервация сперматозоидов, проведение вспомогательных репродуктивных технологийЭКО или ИКСИ. Удачи!
Время создания: 05 Февраля 2009 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Необходимо провести биопсию яичка - если будут обнаружены сперматозоиды, то вероятнее всего имеет место непроходимость семявыносящих путей - это лечится хирургически.
Время создания: 06 Февраля 2009 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если уровень ФСГ нормальный и отсутствуют сперматозоиды в эякуляте, то, скорее всего, имеется обтурационная форма бесплодия. Эта форма бесплодия поддается лечению, поэтому шансы есть.
Каков объем яичек по данным УЗИ?
Время создания: 14 Февраля 2009 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность