бак. посев мочи
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №108459 :: (15.03.2009 22:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Алина
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Добрый день! По назначению врача я сдала бак. посев мочи ( потому что беспокоили боли в почках и УЗИ показало наличие песка в почках) и получила результат: стафилококк эпидермический гемолитически активный и E. Coli. Общая микробная обсемененность 1000. Врач сказал, что этот показатель в пределах нормы. Я бы хотела уточнить, точно ли при подобных показателях не требуется лечения стафилококка?
Заранее благодарна за ответ,
С ув.Алина
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Точно.
А каковы результаты общего анализа мочи?
Время создания: 15 Марта 2009 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алина! Стафилококк находится в концетрации 10 в 3 степени КОЕ/мл (т. е. 1000). Клинически значимой считается концентрация 10 в 5 степени КОЕ/мл и более. Поэтому, возможно, Ваш врач прав.
Но, для более точной оценки ситуации надо знать: Ваши жалобы, результат общего анализа мочи, анализов на ЗППП. Все показатели надо оценивать в совокупности.
Удачи.
Время создания: 16 Марта 2009 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
окончательно можно судить по наличию клинической картины и дополнительных обследований иссключающих другую патологию
Время создания: 16 Марта 2009 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность