БАС, РС или невроз?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №935070 :: (31.08.2016 10:27) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Константин
Муж., 26 лет.
Москва
Здравствуйте. Беспокоят несколько симптомов:
- Ощущение червячков в икрах в состоянии покоя
- Боль сдавливающего характера в икрах при ходьбе
- Мышечные подергивания по всему телу: спина, глаз, бицепсы, в районе рёбер. Эти подергивания я вижу.
- Постоянно хочется откашляться.
- Неприятные ощущения в руках во время нагрузки: натянутость, что-то типа утомляемости.
Был на осмотре в НИИ Неврологии. В неврологическом статусе отмечены оживленные сухожильные рефлексы с ног без расширения рефлекторных зон, тремор рук. Патологические знаки и рефлексы орального автоматизма не вызываются. Брюшные рефлексы вызываются. В позе ромберга устойчив. Эмоционально лабилен.
Сделали игольчатую и стимуляуионную ЭМГ: отмечены единичные потенциалы фибрилляции. В остальном все в пределах нормы. Данных за БМН нет.
Скажите, пожалуйста, что это такое то? Может ли быть такое, что игольчатая ЭМГ и глаз врача не видят изменений, т.к. слишком рано? Или все таки БАС можно исключить? МРТ мозга делал пол года назад - без изменений.
Очень нервное состояние. Очень волнуюсь. Я вообще очень тревожный. Часто бывпет ощущение кома в горле. Несколько лет назад врач ставил: соматофооное расстройство. Но разве оно может давать сразу столько симптомов?
Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Константин.
БАС и РС можно исключить полностью, а все свои сегодняшние усилия направить на то, чтобы найти толкового и компетентного врача-психотерапевта, который и поможет вам избавиться от тревожно-невротического синдрома (расстройства), чья симптоматика присутствует даже в вашем письме, не говоря уже о диагносцированном соматоформном расстройстве!
Время создания: 31 Августа 2016 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Нет оснований думать о неврологическом заболевании.
Время создания: 31 Августа 2016 11:44 :: Тип участия: Другая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. БАС и рассеянный склероз можно исключить. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 31 Августа 2016 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Да, проблема вполне может иметь невротическую природу. Подключите к диагностическому процессу врача-психотерапевта.
Время создания: 31 Августа 2016 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти к врачу-психотерапевту или психиатру на прием и не мучить неврологов и иных докторов. Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Полный и точный диагноз и какая там природа, установит врач после осмотра и беседы с Вами.
Повторяю - при расстройстве высшей нервной деятельности симптоматика может быть весьма и весьма разнообразной, очень часто принимает фантастические, вычурные формы, может маскироваться под заболевания каких-либо органов или систем.
Поймите, что головной мозг принимает и обрабатывает информацию со всего организма, от каждой его клеточки, и каждой клетке дает команды как поступать. Естественно, если нарушены какие-либо процессы головного мозга, то сознание получает фальшивую информацию и такая информация может имеет множество форм, т.к. фантазии головного мозга безграничны, так же как и его возможности в отношении своих "подчиненных" (все системы, органы и ткани организма).
Вы описываете четкую симптоматику нарушения обменных процессов головного мозга, а это лечится только врачом-психотерапевтом или психиатром. Других вариантов нет.
Время создания: 01 Сентября 2016 07:59 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 01 Сентября 2016 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность