базальный плеврофиброз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №289703 :: (16.06.2010 16:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна Иванова
Жен., 35 лет.
Ижевск
Скажите пожалуйста что такое базальный плеврофиброз. Ренген - на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки, выполненной в прямой проекции, очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Легочный рисунок без особенностей. Корни легких структурны. Синусы свободны. Купол диафрагмы справа имеет четкий контур, расположенна обычном уровне, левый в спайках. Сердце обычной формы, размеров. Аорта не изменена. Средостение не расширено, не смещено. Заключение - базальный плеврофиброз. Делала ренген для операции - назначена лапароскопия. Что это такое, причина появления? Возможно ли проведении лапароскопии с этим заключением?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
последствия ранее перенеснного воспалительного процесса в легком и плевре, возможно с выпотом - плевритом
Время создания: 18 Июня 2010 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Скорее всего это результат перенесенной ранее пневмонии с плевритом. В общем это норма.
Время создания: 06 Июля 2010 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность