Бехтерева, спондилит
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №976132 :: (11.06.2017 15:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 43 лет.
Россия Волгодонск
Добрый день! Мне 43 года,инвалид 3 гр., в 19 лет поставили диагноз-Бехтерева. Ежегодно прохожу лечение у ревматолога, в стационаре. Раньше ежедневно принимал сульфасалазин и найз, сейчас мовалис и найз (сульфасалазин исчез из аптек). Состояние было стабильное, боли терпимые.
В прошлом году после неудачного падения, в грудном отделе позвоночника возникла нестерпимая боль , невозможно было стать на ноги. Сделали МРТ поясничного отдела (хотя говорил врачу, что локализируется боль выше, меня убедили, что все захватили), проходил несколько раз лечение в местной поликлинике, но облегчение не наступало. В апреле этого года проходил лечение в ГБУ «Краевая Кумагорская больница» ( во вложении выписка).
После лечения облегчения не наступило, сделал МРТ грудного отдела позвоночника, результаты во вложении. Направляют на консультацию в Ростовскую областную больницу на консультацию невролога, нейрохирура.
Убедительно прошу посмотреть снимки и дать квалифицированную консультацию, что делать дальше, что бы не терять время.
Заранее огромное спасибо.
http://s018.radikal.ru/i526/1706/84/e6dbd210e1f8.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1706/79/9be67d56ec1c.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1706/59/821cd6206498.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1706/7d/735f57f31c8f.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1706/70/8b4f6dd9d553.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1706/4e/a51bc8757481.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1706/f2/1ae914153596.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1706/9e/cc3fa5e73806.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1706/06/0b8109257ed5.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Сергей.
Лечение должно быть систематическим и длительным. На первом этапе - необходимо снять боль и воспаление. К долговременным целям терапии относят предотвращение выраженных деформаций скелета, трудовую и социальную реабилитацию. Необходимо учитывать, что в основе заболевания лежат воспалительные изменения. С этой точки зрения важнейшим является использование НПВП, особенно пиразолонового ряда (при обострении), которые в последующем заменяются производными индола (индометацин и др.).
Актуально рассмотрение использования селективных ингибиторов циклооксигеназы 2 нимесулида (нимесила, найза) по 0,1-0,2 2 раза в день. При отсутствии эффекта, когда к тому же имеются явления полиартрита, применяются ГКС (преднизолон 15-20 мг/сут).
В случаях тяжелого течения с лихорадкой и висцеритами могут быть использованы иммунодепрессивные средства (имуран, циклофосфамид, хлорбутин). При отсутствии эффекта рекомендуют внутрисуставное введение гидрокортизона (по 125 и 50 мг в крупные и средние суставы), а также других препаратов длиттельного действия (кеналог по 40 и 20 мг соответственно).
При наличии выраженного полиартрита с сильными болями и припухлостью к НПВП иногда добавляют преднизолон (15-20 мг) на короткое время. При очень высокой активности болезни и неэффективности лечения можно проводить пульс терапию преднизолоном (вводится в/в капельно 1 г преднизолона 1 раз в день в течение 3 дней).
Для расслабления мышечного спазма назначают изопретан по 0,25 г 2-3 раза в день, скутамил С по 1 таблетке 3 раза в день, а также массаж мышц спины. Хороший эффект в сочетании с противовоспалительными средствами дают методы физической терапии (ультразвук, индуктотерапия и пр.). Обязательной на этом фоне является ежедневная ЛФК. Целью физических упражнений является сохранение правильной осанки и объема движений, а также функции легких.
Реабилитацию лучше всего проводить с участием физиотерапевта. Прекрасный эффект нередко дает плавание. Из-за высокой вероятности рестриктивного поражения легких нужно приложить все усилия, чтобы бросить курение.
Существенное значение имеет санаторно-курортное лечение - радоновые и сероводородные ванны, грязевые аппликации (курорты Пятигорск, Цхалтубо, Евпатория и др.).
Прогноз при болезни Бехтерева серьезный, так как, несмотря на лечение, изменения позвоночника и суставов медленно нарастают.
При тяжелом течении заболевания встречают переломы позвоночника, заболевания сердца, легких и других органов, что может укорачивать жизнь больных. Но даже систематическое лечение позволяет, к сожалению, только задержать прогрессирование болезни.
Время создания: 12 Июня 2017 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность