беременность 10 недель, помогите советом.
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №16559 :: (21.12.2007 16:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 26 лет.
РФ Москва
Здравствуйте. Я очень переживаю. У меня срок от месячных-10 недель, по узи 9. Здала кровь на бета _ХГЧ, он у меня выше референтного значения, а именно 81,50 (6,60-66,70), и PAPP-A -ниже реф значения , а именно 0,25 (1,47-8,54). Все остальные гормны и анализы в норме. Инфекций нет. В роду нет отсталых ии недоразвитых детей. Я вешу 60 кг при росте 176см. Диагноз: гипертонус матки, признаки прогрессирующей беременности, сердцебиение 180уд/мин,КТР 24,9мм, ВПР 0,4мм, БПР 10,7мм. Подскажите, что означают такие показатели? Насколько это опасно для плода? Что мне предпринять? Заранее спасибо. Екатерина.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Февраля 2011 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность