Беременность 34недели, на холтере желуд.и наджелуд.экстрасистолы,аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №709374 :: (01.07.2013 17:12) :: Ответов: 9; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 26 полных лет, беременность 34 недели,вторая.В первую беременность никто к кардиологу не отправлял после ЭКГ(там был синус.ритм и тахикардия,видимо небольшая(просто сказали пить валерианку и МагнийВ6)),роды проходили сложно(первичная слабость род.деят-сти),закончились гипоксией плода и кесаревым сечением.
После родов прошло 4 года, при ЭКГ во время 2-ой беременности выявились синусовая аритмия и частая суправентрикулярная эскрасистолия, кардиолог отправил на холтер в 16 недель,его рез-т:
жел.э/с 11(мах 6 между 5 и 6 утра-сон),
жел.пары 0(мах 17 между 14-15-сон),
наджелуд.э/с 1749 (мах 66 между 15 и 16 -отдых).
Мин.ЧСС 56,мах 171.
Нарушения ритма - эпизоды синус.тахикардии, предсердная э/с,иногда парная,аллоритмированная; желуд.э/с (11шт.) Остальное всё по «0»,не зарегистрировано.
УЗИ сердца : клапаны не расширены,миокард не утолщен,клапаны интактны, незначительная ЛР,МР,ТКР(физиологическая)(возможно какие-то буквы не правильны, трудно разбираемый почерк у УЗИста,но сказали,что узи в норме).
Затем уже другой кардиолог из КДЦ при роддоме выписал Магнерот,валерианку,анализ крови на гормоны щитов.железы и на Магний и калий и повторный холтер. Анализы оказались в норме, препараты пропила месяц и вот результат повторного холтера в 32недели:
Выскальз.сокр.161 (мах 22 между 10 и 11-ходьба пешком с сумками,была изжога);
Жел.э/с 393 (мах 59 между 13 и 14-работа за ноутбуком)
Жел.пары 3 (мах 2 между 17 и 18)
Наджел.э/с 2914 (мах 385 между 4 и 5-сон)
Аритмия 975 (мах 107 между 16 и 17).
Средняя ЧСС 93,мин.69,мах 161.Эктопическая активность представлена частыми суправентрикулярными и единичными желуд.э/с.Желуд.э/с представлены одиночными,интерполированными,парными,полиморфными э/с.Суправентрикулярная э/с-лия представлена одиночными э/с,эпизодами бигеминии.
Остальное по нулям и не выявлено.
Никаких особых отличий в своем состоянии я не ощущаю, мне казалось,что холтер должен показать,что всё прошло даже,т.к. учащенное сердцебиение со сроком беременности ушло. Вообще на сердце не жаловалась никогда,но ВСД всегда ставили мне и в школе, и в институте. При беременностях мучает изжога. Курила 6 лет до первой беременности. Физич. активность была только в школе(физ-ра) и институте(плавание и физ-ра).
Скажите, пожалуйста, есть ли в результатах исследований что-то опасное и чем-либо грозящее? Можно ли мне, при отсутствии других осложнений, пробовать родить самостоятельно, или это однозначные показатели для проведения повторного кесарева сечения? Огромное спасибо заранее за ответы!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, в исследованиях нет ничего опасного и требующего оперативного родоразрешения.
Время создания: 01 Июля 2013 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю , что ничего страшного, но нужно учитывать мнение лечащего врача.
Время создания: 01 Июля 2013 17:49 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного в результатах нет.
Время создания: 01 Июля 2013 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Изменения достаточно благоприятные. Можно рассчитывать на благоприятное течение беременности и естественное родоразрешение.
Время создания: 01 Июля 2013 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно самостоятельно...
Время создания: 01 Июля 2013 19:00 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Всё у Вас неплохо, рожать можно самостоятельно.
Время создания: 01 Июля 2013 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
1.
На ХОЛТЕРе – практически варианты нормы. На УЗИ сердца – норма!
2.
Диагноз ВСД в природе не существует. За что Вам его
приписали мне неведомо.
3.
С изжогой старайтесь справляться немедикаментозно. В крайнем
случае, допустимо применение некоторых антацидов например ГЕВИСКОНа и/или ранитидина.
4.
Не стоит пробовать рожать! Надо рожать, когда срок
придет и только самостоятельно!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов.
Время создания: 01 Июля 2013 22:00 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Ничего страшного
Время создания: 01 Июля 2013 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой