беременность 36 недель
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №651131 :: (26.12.2012 23:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 30 лет.
Россия Щелково
Доброй ночи ,Эдуард Романович!
Прошу вас помогите разобрать.Беременность 37 недель эхо кг минимальный пролапс(пмк)регуритация 1 степени,на приеме у врача поднимается давленеи 140 на 90,дома контролиую давление,после еды 130 на 70 а так 120 на 70(ВСД) Нужно выбирать род дом,по плану кесаревот.к. первое было кесарево.Кардиолог сказала сделать Холтер.Заключение:Мониторирование проведено в течении 21.5 часа из-за преобладания синусовой тахикардии в течении суток.Чсс в активное время суток от 69-162 в мин в ночное время от 58 до 96 в мин.Снижение Чсс во время сна достаточное Циркадный индекс в пределах нормы -1.37
Эпизод выраженной синусовой тахикардии отмечен в 20.25 чсс до 162 в мин (Подъем по лестнице)
Зафиксированы паузы продолжительностью 1.24-1.38 сек,обусловленные эпизодами сина-атриальной блокады(на 4 фрагментах)
Зафиксировано 6 суправентрикулярных экстрасистол
В Зарегистрированных отведениях значимых изменений ST-T не выявлено
Подскажите что за паузы,и на сколько опасны,в каком род доме можно рожать кесарево,и могут ли данные изменения быть из-за беременности,мой рост 167 вес 97 Заранее огромное вам спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вероника!
Ничего опасного, угрожающего со стороны сердца не вижу. Все отмеченные при холтеровском мониторировании особенности никаких угроз не несут. Выбор роддома согласовывайте с акушерами. По сердцу все спокойно.
Время создания: 27 Декабря 2012 05:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 27 Декабря 2012 07:13 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой