Беременность. Гипертония или невроз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №988215 :: (26.09.2017 12:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 4
Александра
Жен., 25 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность 13 недель. На приеме у гинеколога, при волнении, повышается давление до 170/110. Давление не чувствую. Так же повышается сердцебиение. Я очень мнительный и тревожный человек. До беременности так же при волнении были скачки давления и тахикардия.Панические атаки тоже бывали. Меня направили в стационар. Выкладываю результаты обследований:
ЭКГ: чсс 142/мин. Синусовая тахикардия. Очаговые нарушения в/ж проводимости.
УЗИ сердца: заключение: гиперкинетический тахикардиальный синдром. Размеры камер сердца в норме. Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
ХОЛТЕР: максимальная чсс 153уд/мин, минимальная чсс 62уд/мин, средняя чсс 107уд/мин. Заключение: увеличение среднесуточного показателя чсс. Эпизоды тахизависимых изменений фазы реполяризация миокарда.
СМАД: среднее за сутки-139/89. Среднее пульсовое 50. Среднее ад днём 145/97, ночью 131/77. Максимальное 170/124, минимальное 103/57. Заключение: стабильная систоло-диастолическая артериальная гипертензия мягкой степени. Повышены показатели нагрузки давлением и вариабельность по сад и дад. Увеличение скорости утреннего подъема ад.
УЗИ щитовидной железы: патологических изменений не выявлено.
УЗИ органов брюшной полости: патологических изменений не выявлено.
ОФТАЛЬМОЛОГ: ангиодистония сетчатки.
Анализы крови, мочи: норма.
Прописали лечение: бисопролол 2,5 мг утром. Допегит 250мг по 1/2 3р/д.
После приема препаратов давление сутки держится100/60-110/70 и пульс 60-80уд.
Когда проходила холтер и смад очень сильно нервничала. Страх измерения давления. При волнении прерываюсь красными пятнами.
В выписке написали диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 2 ст., риск 2. Тревожное расстройство. Синдром вегетососудистой дистонии, смешанной этиологии, тахикардиальный синдром, красный демографизм.
Дома при измерении ад в спокойном состоянии 110/70 и 70-80 уд. От малейшего волнения краснею и повышается пульс и давление.
Скажите пожалуйста, это гипертония или все же невроз? Нужно ли принимать медикаменты? Можно ли бисопролол при беременности? Или нужна психотерапия?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выполняйте рекомендации лечащих врачей
Время создания: 26 Сентября 2017 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что здесь нужна психотерапия. От приема лекарств я бы воздержался.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики. При беременности это встречается особенно часто.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Сентября 2017 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Сентября 2017 17:36 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это конечно же больше похоже на невроз.
Время создания: 27 Сентября 2017 16:32 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее невроз.
Время создания: 05 Октября 2017 22:22 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста, это гипертония или все же невроз?
-- мало информации
нет абсолютных данных за ГБ, но есть относительные.
Выложите сам протокол СМАД с ДНЕВНИКОМ
и лучше СМАД повторить у другого врача.
Психогенная составляющая жалоб - есть!
Ангиодистония или ангиопатия сетчатки — это обратимые нарушения в артериях и венулах разного калибра (диаметра) глазного дна,
Диагноз Ангиодистония  - может быть неврогенной,
не подтверждает и не опровергает диагноз ГБ
Диагноз по интернету не ставят
Нужно ли принимать медикаменты?
-- абсолютных показаний к приему лекарств не описано
Диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 2 ст., риск 2.
-- соменителен (тем более , если он поставлен ТОЛЬКО по СМАД)
Диагноз : Тревожное расстройство. Синдром вегетососудистой дистонии, смешанной этиологии, тахикардиальный синдром, красный демографизм.
-- более вероятен
Дермографизм - наверно красный?
Можно ли бисопролол при беременности?
-- препараты " в период беременности применяют только когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, а при кормлении грудью — для ребенка."
Судя по описанию препарат противопоказан
Или нужна психотерапия?
-- Это покажет Психодиагностика.
Но Тревожное Расстройство лечат Психотерапией
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_204%2Fall
Время создания: 09 Октября 2017 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ищите толкового и опытного (лучше очного) врача-психотерапевта, и работайте под его началом!
Время создания: 18 Июля 2021 19:10 :: Тип участия: Другая специальность