Беременность и фолликулярная киста
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №234388 :: (24.02.2010 14:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 27 лет.
Бугуруслан
У меня беременность 6 недель, но по узи двухсторонние фолликулярные кисты и двухсторонний хронический аднексит.Чем опасны кисты для развития беременности?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Елена, прежде всего важно происходит овуляция или нет. Анализировать ситуацию нужно в комплексе (имеется ли спаечный процесс на фоне хронического воспаления? происхождение кист?). Так как вы уже беременны, то для вас это не актуально.
Фолликулярных кист при беременности не бывает. Если у вас обнаружены кисты, то их происхождение требует уточнения.Возможно это киста жёлтого тела, которая подвергается как правило обратному развитию после 14 недель. Она не оказывает неблагоприятного влияния на беременность. Наоборот её отсутствие может быть неблагоприятным признаком. Повторите УЗИ в динамике через какое-то время. Удачи!
Время создания: 24 Февраля 2010 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Кисты в норме исчезают до 18 недель. Нужно понаблюдать в динамике. Я думаю это норма.
к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/
Время создания: 18 Марта 2010 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность