Беременность и кардиология
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №884596 :: (18.11.2015 19:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Ливны
Александр Юрьевич, большое спасибо что обратили внимание на мой вопрос. Результаты исследования смотрел уже не один кардиолог, но к общему знаменателю так и не пришли. Поэтому мне очень важно Ваше мнение. Первые проблемы обнаружились во время первой беременности в 2009г http://s018.radikal.ru/i507/1511/6e/a2e36a71194b.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1511/8c/f8c2078b6f79.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1511/a5/a40e47d472e0.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1511/17/b4a9cc3d07ca.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1511/c9/804100382511.jpg
http://i056.radikal.ru/1511/e5/32a19edcb684.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1511/9a/51b31fb73604.jpg Потом консультация кардиолога во время второй беременности 2012г (Диагноз: Расстройство вегетативной (автономной) нервной системы , ВСД по тахикардиальному типу, легкая степень функциональных расстройств) кардиограмму прилагаю http://s017.radikal.ru/i408/1511/7e/550b4871556b.jpg беременность закончилась прерывание на сроке 23 нед в связи и патологией плода, несовместимой с жизнью. После восстановления в 2014 я прошла полное обследование . Хронический тонзилит, который мог повлиять на патологию плоду, ликвидировали удалив гланды. Узи щитовидной железы и гормоны в порядке. Узи почек, органов брюшной полости в норме. Анализы крови и мочи в норме. Сделали Каронографию сосудов сердца - все в пределах нормы. Результаты УЗИ и холтера прилагаю. http://s016.radikal.ru/i336/1511/7f/f377a19b9c87.jpg http://s003.radikal.ru/i204/1511/e8/169f641af5a1.jpg
http://i069.radikal.ru/1511/15/12f3fba1809f.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1511/64/9d9c3d81cdb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1511/d8/6b78aded643c.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1511/35/4e20c3a5cacc.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1511/56/701843a8aaa5.jpg http://s017.radikal.ru/i438/1511/d5/0269efcd6931.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1511/7a/337a118ed7ed.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1511/e3/28b4d1b51775.jpg Кардиолог разрешил еще одну беременность. Но когда беременность наступила мое состояние резко ухудшилось. Тахикардия, давление, сильная одышка. Т.к. я перестала принимать беталок. Стоял вопрос о прерывании беременности на сроке 8нед. На консилиуме кардиолог беременность решили все же оставить. Результаты прилагаю http://s020.radikal.ru/i721/1511/62/54ed8634313b.jpg http://s017.radikal.ru/i442/1511/68/a90928e3d991.jpg
http://i058.radikal.ru/1511/02/b83adfcbcdc1.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1511/00/04b8f8207748.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1511/aa/753a2e342e5e.jpg Сейчас срок 30нед вот последние результаты, кардиологи говорят что состояние резко ухудшилось, хотя чувствую себя нормально http://i004.radikal.ru/1511/43/added9c72017.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1511/ad/de5ec5be9030.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1511/db/9631838d1b45.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1511/1c/fccf88c326c2.jpg
http://i057.radikal.ru/1511/e6/887f8f3a8dc6.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1511/3a/1edecec5105e.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1511/52/eadd39bcfc4d.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1511/9f/b32f75c0aa63.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1511/00/57a20c8262ce.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1511/52/219834e307bc.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1511/9e/ea2dfd22100f.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1511/16/2f8c6f4238d2.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1511/ad/8d19c2b5e2dd.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1511/03/25921a1170e3.jpg
Это будет 3 кесарево сечение, все так плохо, как говорят кардиологи ? Или они просто перестраховываются? Буду ждать ответ. Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Итак, действительно есть проблема в области межмелудочковой перегородки. Возможно, это след ранее перенесенного там миокардита. Природу этого изменения можно уточнять, например, на МРТ сердца. Но этот метод крайне малодоступен.
Проблема ЭТА видна на ВСЕХ ЭКГ. Но на УЗИ исходно она была просто не видна или её не видели.
Сейчас идет ухудшение общего плана по сократимости левого желудочка, но не достигающее критических величин для прерывания беременности. Медикаменты особые на ЭТУ картину тоже не нужны. Нужно плотное наблюдение. Кратность ЭХО и ЭКГ пусть установит очный врач, может раз в месяц!
А дальше видно будет, если ВФ упадет, надо будет кесарить. Нет проблемы легочной гипертензии.
Настраивайтесь на позитив, наблюдайтесь, выполняйте рекомендации врачей! Прогноз благоприятный.
Время создания: 19 Ноября 2015 07:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Выполняйте рекомендации врачей! Почитайте на сайте, можно проконсультироваться подробнее!
Время создания: 16 Марта 2016 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность