Беременность и работа сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1000281 :: (06.01.2018 17:18) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 33 лет.
Москва
Доброго времени суток, уважаемы доктора! Поздравляю Вас с Празниками и желаю крепчайшего здоровья Вам и Вашим близким! У меня дурная голова покоя не даёт)). Прошлый вопрос https://www.consmed.ru/kardiolog/view/997688/
В анамнезе ВСД с паническими атаками. Сердце обследовано на 30 неделе беременности - ЭХО, ЭКГ, холтер без паталогии (синусовая тахикардия). Сейчас началась 34 неделя. С наступлением беременности пульс почти не изменился, но неделе к 27 пульс в покое достиг пика, и днём и утром и перед сном 80-100 ударов (против моих обычных вне беременности 60-90), нагрузки переносила нормально, без отдышки. С наступлением 33 недели обнаружила что пульс снизился почти до небеременных показателей - утром и вечером перед сном не больше 68-74, сидя в покое 75-80, после еды до 90. Стоя вместо 115-120 вернулся к 90-100. Говорит ли это о какой либо паталогии,везде пишут что 3-й триместр это пик нагрузки и пульс у беременных должен доходить до 100-110 в покое, а у меня получается наоборот стал ниже. Если имеет значение - в связи с начавшейся анемией (железо около 4, гемоглобин 100) начала принимать препарат железа (компании Солгар), принимаю его около недели по одной капсуле . Физически беременность переношу относительно нормально, но долго физически активничать тяжело.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно перестать считать пульс.
Время создания: 06 Января 2018 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все названные цифры могут быть в норме. Может действительно перестать считать пульс?
Время создания: 06 Января 2018 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это нормально. Проблема в Вашей избыточной тревожности.
Время создания: 06 Января 2018 20:11 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Хорошо переносите беременность, это замечательно. Не стоит портить себе настроение поиском ненормальностей в организме.
Время создания: 09 Января 2018 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все в норме.
Время создания: 20 Января 2018 14:14 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет не говорит
Время создания: 10 Августа 2019 14:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите кардионевроз, он прекрасно лечится.
Время создания: 06 Мая 2021 08:28 :: Тип участия: Другая специальность