беременность и результаты тройного теста.
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №159567 :: (21.08.2009 20:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
наташа
Жен., 27 лет.
россия курган
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. получила результаты афп - 29,9 ме и ХГЧ - 135000 ме на сегодняшний день бер. 22 нед, а сдавала я 20.07.09 было 17-18 недель. В консультации толком ничего не сказали, лишь сказали что ХГЧ повышен и все. По УЗИ патологии нет, в 12 недель смотрели воротниковое пространство и носовую перегородку все в норме, в 19 недель БПР - 44 мм, окружность живота 134 ММ, длина бедренной кости л-28, п-28. Патологии нет. 19 августа узи патологий нет..Генетик посмотрела анализы и сказала иди к гинекологу. Гинеколог и узист говорят что все хорошо. Почуму же хгчзавышен? бер 2, дочка 7 лет, здорова. ни абортов, ни выкидешей не было. Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 24 Августа 2009 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность