Беременность на фоне приема лекарственных средств
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №269390 :: (01.05.2010 13:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Elena
Жен., 30 лет.
Россия Тульская область г. Щекино
Здравствуйте. 22 апреля узнала, что беременна.Последняя менструация была 15 марта. Гинеколог по УЗИ поставил 3 недели. Отправила меня к генетику, она мне по подсчету предыдущей менструации поставила 5 недель. Напугала меня, что могут быть уродства плода. Делала намек на прерывание беременности, т.к. я с 26 марта принимала по назначению невролога, незная о беременности такие лекартсва: кортексин 10 уколов, атаракс по 2 таблетке в день, финлепсин 1 таблетку в день, за 5 дней до ожидаемой менструации принимала нимесил 2 пакетика в день и на ночь индометациновую свечу. Я хотела бы уточнить, как в моем случае считается 3 или 5 недель. Вернее будет срок по УЗИ или считая с последнего дня менструации? Я принимала же лекарства незная о беременности и у меня была задержка менструации неделю и эту неделю я принимала лекарства. Подскажите, как может это отразиться на малыше, я очень боюсь, это моя первая и желанная беременность. Заранее спасибо.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
При приёме эмбриотоксических препаратов следует воздерживаться от половой жизни или применять кондомы.
Время создания: 01 Мая 2010 15:33 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
22 апреля у Вас вероятнее всего было 3 -4 недели беременности.Что касается эмбриотоксического действия лекарств, то здесь уже неоднократно указывалось, что в раннем сроке любой повреждающий фактор действует на плод по принципу "все или ничего". То есть если повреждение произошло, беременность замрет, если она развивается дальше, плод не пострадал.
Время создания: 01 Мая 2010 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность