Беременность, поликистоз
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №690809 :: (24.04.2013 12:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 23 лет.
Черкассы
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста, у меня нарушение менструального цикла с 14 лет, до сих пор не как не востановиться!Хочу забеременеть, но не выходит, с мужем все в норме. За результатами последнего УЗИ-эндометриоз шейки матки, поликистоз яичников. Сдавала половые гормоны и гормоны щитовидки на 2д.м.ц., все в норме, кроме тестостерона общего 1,79нмоль/л(норма 0,20-1,65) и ЛГ 13,9мМЕ/мл(при норме 2,4-12,6). Гинеколог назначила Мидиану на 3 мес., потом повторно сдать ЛГ и тестостерон, и сказала, что после отмены Мидианы в первый месяц легко забеременеть. Так ли это? Правильно ли мне назначено лечение? Благодарна за ответ.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Скорее всего у вас присутствует поликистоз яичников. Основная причина бесплодия при этой патологии- отсутствие овуляции. На отмену гормональныхьконтрацкптивов восстановление этого процесса возможно, но маловероятно. Надо стимулировать рост фолликулов и овуляцию специальными препаратами.
Время создания: 25 Апреля 2013 01:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! При ановуляторном менструальном цикле необходима гормональная стимуляция.
Время создания: 25 Апреля 2013 06:33 :: Тип участия: Прямая специальность