Беременность после ЭКО
«Бесплодие / Другое»
Вопрос №211538 :: (06.01.2010 17:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Виктория
Муж., 26 лет.
Украина чернигов
Здраствуйте!У меня 5 недель беременности после ЭКО. На первом УЗИ мой врач, сказал, что у меня матка в тонусе и темный эндометрий. Выделений у меня нет. Я нахожусь на поддержке прогестерона 2,5 по 2 мл, и Утрожестан 400мг, вагинально на ночь, врач сказал, что возможно плохо всасывается Утрожестан и я не глубоко засовываю (простите за подробности), по-этому темный эндометрий.
Чтобы не было тонуса много лежу, а вот что делать с эндометрием не знаю.Что значит "темный эндометрий"?Как это может повлиять на беременность?Что нужно сделать, что бы этого не было?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Виктория, не вполне понятен термин "тёмный эндометрий". Существуют данные литературы о зависимости эхогенности эндометрия от степени гормональной насыщенности. Но я всё таки рекомендовал бы ориентироваться на уровень гормонов согласно лабораторным анализам. Ультразвуковой метод более субъективная и операторозависимая методика. Поддерживающую терапию обсудите со своим врачом.
Время создания: 08 Января 2010 00:44 :: Тип участия: Другая специальность