беременность при фиброматозном узле в матке
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №713220 :: (16.07.2013 23:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Нижний Тагил
Добрый день. Мне 33 года, есть ребенок 5 лет. Противозачаточные таблетки не принимаю около года, предохранялась в основном барьерными методами. Менструальный цикл обычно 28-29 дней, но в апреле этого года была задержка на 15 дней, перед этим я сильно переболела, подумала, что задержка из-за болезни, но как раз в это же время у меня на лице вдруг появилась себорея, чего раньше никогда не было, постоянно болел живот в районе яичников, боль отдавала в поясницу и куда-то в область крестца или копчика. Я подумала на гормональный сбой, отправилась к своему гинекологу, который в тот день был очень уставший, даже смотреть не стал, а посоветовал просто пропить витамин Е. Я спорить не стала и сразу записалась на узи в платную клинику. Узи показало наличие фиброматозного узла в матке (16*12 мм), на границе шейки и перешейка (раньше не было). На днях выяснилось, что я беременна, но показывают только тесты, ни повторное узи ни осмотр ничего пока не показывают. Ранее у меня находили так же эрозию шейки, толком не лечили, только брали анализы на цитологию и ещё один какой-то во время месячных. Скажите, пожалуйста, как повлияют друг на друга беременность и этот фиброматозный узел? Он тоже будет расти? Что с ним делать, и как он может сказаться на беременности? Какие анализы теперь надо сдавать, можно ли брать мазок с шейки, как до беременности, или как-то по-другому? Спрашиваю, потому что гинеколог на моём участке не особо вникает в проблемы пациенток, честно говоря, я как-то не доверяю ему что ли... как-то раз медсестра взяла у меня мазок на цитологию во время менструации, завернула в бумажку и сказала, что я должна отвезти в лабораторию, на моё удивление внезапно «вспомнила», что такой анализ не берут во время месячных. При таких узлах обязательно делают кесарево? Я где-то читала, что для беременности такие узлы - плохо, могут вызвать выкидыш и т.п. Сейчас даже читать не хочу - страшно, скажите, пожалуйста, что может быть в моём случае и что нужно делать. Гинеколога я буду менять, но чуть позже, когда заведующая выйдет на работу. Спасибо за консультацию. Прилагаю два узи.
Трансвагинальное узи от 22 апреля 2013г:
http://s40.radikal.ru/i090/1307/08/df1ad1836506.jpg
Трансвагинальное узи от 15 июля 2013 г:
http://s018.radikal.ru/i501/1307/8b/7fff4ead4a3e.jpg

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
У большинства женщин под влиянием прогестерона происходит рост фиброматозных узлов и они могут достигать больших размеров. Обычно такой рост не опасен ни для женщины, ни для плода. В ряде случаев происходит изменения внутри узла в виде некротизации (омертвления) или же могут быть участки кровоизлияний. На протекание беременности такой процесс чаще всего негативно не влияет, поэтому удаление узлов не рекомендуется в большинстве случаев. У ряда женщин, наоборот, фиброматозные узлы могут уменьшаться во время беременности.
Какой существует риск для плода при наличии лейомиомы?
Если фиброматозные узлы небольших размеров, то риска для развивающегося плода нет. При больших размерах фиброматозных узлов, особенно если они размещены в полости матки, плод может размещаться поперек или по диагонали матки, что чаще всего требует проведения кесарева сечения. В редких случаях наличие фиброматозных узлов может привести к задержке роста плода. Удаление фиброматозных узлов во время беременности не рекомендуется из-за возможности возникновения сильного кровотечения.
Время создания: 18 Июля 2013 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность