Беременость и ЖКБ
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №626539 :: (12.10.2012 16:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Нардин
Жен., 32 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте.Я в сои 32 в положении первый раз.проходила обследование до беременности и у меня обнаружили забитый желчный,вот прошло 4 месяца п прием Урсофалька не помог,диета просто сказалась в весе,но желчный так и забит,НО меня он не беспокоит и на узи не могут сказать это камни или что там.говорят только что ЭТО отражает тень.я переживаю так как пока 3 месяца беременность плод не сильно может что-то сделать или сместить,но боюсь когда будет 6 месяцев и больше.что посоветуете сделать,а то переживаю что если операция,хоть и боли пока нет,но скажется наркоз на малыше?или рискнуть и выносить до конца,а если уже до боли дойдет оперироваться?
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
У вас желчекаменная болезнь. Продолжайте вынашивать беременность. Соблюдайте строго диету и вы можете родить естественно ребенка. Но если случится приступ, то врачи с вами рядом, они предпримут все для сохранения беременности и вашей жизни. А дальше после родов вам необходима операция. С уважением Владимир Ухимович.
Время создания: 12 Октября 2012 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Желчный пузырь забит замазкообразной массой. Это следствие желче-каменной болезни. Если не будет обострения холецистита. беременность и роды пройдут успешно. Если будет обострение - потребуется экстренная операция. Следуйте советам своих акушер-гинекологов и хирургов. У заочного конслультанта слищком мало информации для конкретных рекомендаций.
Время создания: 13 Октября 2012 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие беременности является абсолютным противопоказанием для проведения любых плановых вмешательств. В Вашей ситуации необходимо строжайшее соблюдение диеты и постоянный контроль со стороны не только гинеколога, но и хирурга. При этом любые желчегонные препараты категорически противопоказаны.
Что касается способа родоразрешения, то этот вопрос необходимо решать в индивидуальном порядке. Наиболее предпочтительно кесарево сечение, которое позволяет максимально исключить возможность развития не только острого холецистита, но и предупреждает возможность миграции камней по желчным путям с развитием механической желтухи и панкреонекроза.
Время создания: 15 Октября 2012 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность