беременость
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №793887 :: (27.06.2014 11:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
юлия
Жен., 24 лет.
хабаровск
Здравствуйте, у меня беременность 38 недель, гинекологи ставят вопрос о родоразрешении. Меня беспокоит экстрасистолия. Отправили на холтер,вот заключение врача:
Основной ритм синусовый,в дневные часы на фоне физических и эмоциональных нагрузок обращают на себя внимание частые эпизоды синусовой тахиакардии. Суточное колебание ЧСС 79 уд в мин . ВРС не оценивается -высокая эктопическая активность.
Экстрасистолы: желудочковые:НЕЗАВИСИМО ОТ времени суток регистрируются частые одиночные мономорфные,обычные ,интерполирование и ранние ,частые и длительные эпизоды аллоритмии по типу би и тригемении (иногда продолжительностью 1 мин.) , всего 15671 /сут,макс количество с 12:00 до 13:00-1272/час ,класс по Лауну V. Клинически значимой деспессии сегмента ST и суправентрикулярной эктопии не выявлено.
Узи сердца- АРХ З ЛЖ. Данных ВПС нет
Сказали что какие то шумы.
Скажите пожалуйста смогу ли я сама родить с таким диагнозом и что означают эти шумы и опасны ли все мои экстрасистолы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Экстрасистолы Ваши не опасны, фармакологического лечения не требуют,
на тактику ведения беременности и родов не влияют.
Классификация по Лауну почила в бозе, никакого
диагностического и прогностического значения она не имеет. Экстрасистолия в том
числе желудочковая вне органического поражения сердца неопасна и лечения не
требует. И это Ваш случай!
Шумит АРХ – аномальная хорда, которая несмотря на название является нормой!
Да, ведущие Вас врачи будут выполнять некие перестраховочные меры по поводу этих ЭС, отнеситесь с пониманием.
Повторите ЭКГ, ЭХО-КС и ХОЛТЕР через год.
Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов!
Время создания: 27 Июня 2014 15:54 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что за шумы мне не ведомо.
Такая экстрасистолия, скорее всего, не является помехой к естественным родам, однако, направят в специализированный роддом, скорее всего.
после родов надо будет повторить мониторирование и посетить кардиолога.
Время создания: 27 Июня 2014 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно спокойно рожать с таким диагнозом. Экстрасистолия не опасна. Шумы тоже практического значения не имеют.
Время создания: 27 Июня 2014 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность