Бесплодие 1
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №544310 :: (24.01.2012 20:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 30 лет.
Украина Новомосковск
Беременность не наступает в течении 1.5 года.Недостаточность лютеиновой фазы.Принимала трибестан 1т-3р.д. с 1-13 день м.ц.лютенил 1т-2р.д. с 14- 28 день в течении 9 мес. сейчас назначили дюфастон по 1т-2р.д. постоянно.Сдавала гормоны половых органов на 14день м.ц. ЛГ-10.4 при норме 13.2-72.Меряла базальную температуру в теч 3 циклов.муж сдавал спермограмму у него все в норме.узи омт тоже делала -фоликул есть.Эффективно ли лечениедуфастоном,я еще не проверяла проходимость маточных труб нужно ли мне это?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Татьяна!
Обследование проходимости маточных труб сделать нужно.
А остальные гормоны Вы сдавали (ТТГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион)?
Сдайте еще кровь на гомоцистеин, антифосфолипидные, антиспермальные, антиовариальнве антитела.
Если все эти обследования будут в норме, то нужно принимать дюфастон с16 по 25 день цикла 3-6 мес. Если беременность так и не наступит, делайте лапароскопию и гистероскопию.
Время создания: 25 Января 2012 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Сделайте ГСГ.
Время создания: 25 Января 2012 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Нужно. Эффективно.
Время создания: 26 Января 2012 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность