бесплодие 2
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №112398 :: (25.03.2009 13:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 40 лет.
Украина Сумы
Здравствуйте,уважаемые доктора.На 9 неделе произошел выкидыш (вторая беременность) Первая-роды.Теперь не могу забеременеть.Мужской фактор исключен.
УЗИ на 7 д.ц. Матка в антефлексио. Размеры: длина 55 мм, толщина 36 мм,ширина 48 мм. Эхоструктура матки однородная. М-эхо линейное 6,1*33*27* мм- 1 фаза. Яичник справа лоцируется у маточного угла 35*21 мм с множеством фолликулов размером 8,6 мм, 4,9 мм, 3,4 мм и более мелкие. Яичник справа расположен обычно.Размеры: 33*20 мм,оболочка уплотнена, с множеством фолликул размером 6,4 мм, 6,1 мм, 5,8 мм,3,9 мм и более мелкие. Шейка расположена срединно. Задний дуглас свободный.
Шейка покрыта многослойным плоским эпителием. На 3 д.ц. сдала пролактин и тестостерон. Пролактин -28,2 (норма фол.фаза-1,68-16,8 нг/мл;
лют.фаза-3,36-25,2 нг/мл), тестостерон-4,5 (норма 0 - 4,6 нмоль/л).
По графику БТ вторая фаза длится 9 дней.Анализ на прогестерон будет только 2 апреля.
1. Прокоментируйте, пожалуйста, УЗИ.
2. Что делать для понижения пролактина. Спасибо Вам за Ваш труд.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Светлана!
Как давно был выкидыш и в течении какого времени не наступает беременность?
По данным УЗИ определяется картина поликистозных яичников, поэтому и тестостерон по верхней границе нормы.
Для снижения пролактина необходимо принимать бромокриптин.
Время создания: 26 Марта 2009 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность