Бесплодие 2
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №706368 :: (19.06.2013 19:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Зоя
Жен., 30 лет.
Украина Донецк
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
О себе: 30 лет, рост 160, вес 68 кг, беременность 1, роды 1 (8,5 лет назад), менстр. цикл регулярный (30 дней +- 2 дня). Не получается зачать второго ребенка в теч. 4 лет.
результаты гормон.исследования:
7 дц
Пролактин -269,6 (127-496) мк МЕ/мл
ДГЭА-сульфат - 8,38 (2,68-9,23)
Эстрадиол - 63,41 (12,5-166) пг/мл
тестостерон (общий) - 1,15 (0,29-1,67) нмоль/л
ФСГ - 5,46 (3,5-12,5) Мме/мл
ЛГ - 9,58 (2,4-12,6) Мме/мл
!!!Тестостерон свободный - 4,9 (овуляция - 0- 4,1) пг/мл
15 дц (овуляторная фаза)
эстрадиол - 243,1 (34-400)
ФСГ - 6,23 (5,8-21)
ЛГ - 33,23 (13-72)
23 цц
прогестерон - 13,18 нг/мл (норма л. фазы 1,7-27)
По результатам узи обнаружена фибромиома (до 15 мм), яичники в норме.
Был полип цервикального канала (удалила).
Подскажите показатели гормонов нормальные ? и в чем может быть причина проблем с зачатием. Муж сдавал спермограмму (немного снижены показатели подвижности категории А).
Мой врач рекомендует снизить вес.
Благодарю за ответ.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если сперма фертильна, то делайте лапароскопию. Надо исключать эндометриоз, спаечный процесс малого таза. Гороны в норме.
Время создания: 20 Июня 2013 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность