бесплодие, какие анализы надо сдать еще?
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №20925 :: (28.01.2008 22:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Не получается забеременеть, половой жизнью живем 1.5 года не предохраняясь. Сдавали спермограмму - нормозооспермия, анализы на инфекции - отрицательные, делали фолликулометрию на 12 день цикла - правый яичник 27х15, ф13 д5, а левый 23х26 - ф9 д6, признаки аденомиоза, миома слева. Были в трех медцентрах, везде советуют разное. Подскажите, какие анализы нужно сделать поэтапно - половые гормоны, прогестерон, гормоны щитовидки, УЗИ щитовидки, какие еще? Врач говорит, что фолликул не вызревает. Может, проще сделать ЭКО? У меня есть ребенок - 6 лет от первого мужа, мне 29.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Обследование мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ 3. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 4. Гистероскопия и лапароскопия
С учетом возраста, анамнеза, подозрения на наличие эндометриоза надо сделать лапароскопию и гистероскопию. Эти исследования дадут ответы на вопросы о подходе к вашему бесплодию- с чего начать и как лечить. Не факт, что потребуется ЭКО
Время создания: 28 Января 2008 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность