Бесплодие неясного генеза
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №446152 :: (24.04.2011 22:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лиза
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Добрый день!
У нас бесплодие 2.5 года.Мне 25, мужу 31.Ставят бесплодие неясного генеза. Изначально был чуть выше нормы пролакти.Делала УЗИ проходимость мат.труб-все проходимо, у мужа все нормально. Врач репродуктолог предложил сделать либо лапароскопию, либо попробовать инсеминацию. Не знаю, как будет правильнее, с мужем склоняемся к инсеминации, т.к. страшно ложиться первый раз под нож, тем более что явных предпосылок для лапоры нет.Подскажите, как быть????

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Следует попробовать стимуляцию овуляции.
Время создания: 25 Апреля 2011 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не проведя всех возможных обследований, нельзя говорить о бесплодии неясного генеза. Гомологичная инсеминация (спермой мужа) дает очень мало положительных результатов, т.к. зачастую эту процедуру проводят в ситуациях, когда она совершенно не показана. Определитесь с наличием овуляции (ультразвуковой мониторинг), проведите гормональное обследование, мужу- анализ спермы на наличие антиспермальных антител (Мар- тест). Если менструальный цикл будет достаточным, в сперме патологии не выявится, тогда делайте лапароскопию и гистероскопию.
Время создания: 25 Апреля 2011 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность