Бесплодие первичное
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №630841 :: (25.10.2012 16:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Катя
Жен., 21 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте врачи!!! Муже 29 лет на приеме у уролога, андролога был поставлен диагноз абструктивна азооспермия рост 174 вес 86кг размер яичек правого и левого 3,2-2,2-2,7 10м3.
Результаты спектрограммы 23 октября воздержание 4 дня, объем эякулята 3,2 мл, цвет и консистенция серая, pH 6,2,вязкость 0,1-0,2, время разжижения 30 мин,лейкоцитов 2-4 млн мл, эритроциты нет, липидные тельца умеренном количестве, амилоидные тельца нет, макрофаги нет, в эякуляте сперма не найдена. Анализ на гормоны 24 сентября ФСГ 6,89 (норма мужчины 1,4-14) ЛГ 1,35 (норма мужчины 1,4-14) Пролактин 355,7 (норма мужчины 105-540) Тестостерон 13,45 (норма мужчины 12,1-38,3) Если сперматозоиды в яичках? Какие анализа надо сдать еще? Можно ли вылечить и зачать естественным путем у меня все хорошо с женским организмом?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Какой может быть естесственный путь,если в сперме нет сперматозоидов? Нужно проходить весьма детальное обследование у уролога и искать причину этого.Вероятно потребуется биопсия обоих яичек.Но,начать нужно с поиска и лечения выраженного воспаления в половых путях.Сдать нужно мазки из уретры-общий и пцр,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи простаты и мошонки,с измерением объема яичек и сосудистым исследованием.
Время создания: 25 Октября 2012 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность

Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый вечер! О каком зачатии естественным путем идет речь? Вам показано ЭКО + ИКСИ, если у мужа найдут сперматозоиды при манипуляции биопсии яичек ( TEZE ). В противном случае придется прибегнуть к донорской сперме.
Время создания: 25 Октября 2012 22:06 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
лечение скрытых инфекций к эффекту не приведет! ВАм показано ЭКО-ИКСИ- TESA. я вам уже писал
Время создания: 29 Октября 2012 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Владимирович. Уролог
Уролог
Добрый вечер, Екатерина.
Судя по анализам (нормальный ФСГ) у Вашего мужа действительно обструктивная азооспермия. Если бы он был повышен, это бы обозначало, что сперматогенный эпителий "умер" Вы написали, что "в эякуляте сперма не найдена", это чуть неправильно, скорее всего Вы хотели сказать, что не найдены сперматозоиды. Учитывая все вышесказанное необходимо сдать генетику - кариотип (мужской - 46ХУ), AZF - фактор, переделать УЗИ органов мошонки и сделать ТРУЗИ простаты, а также пропальпировать придатки яичек. В случае подтверждения диагноза необходимо сделать операцию - вазоэпидимоанастомоз
А Ваш муж не болел гонореей или хламидиозом?
Время создания: 04 Ноября 2012 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность