Бесплодие при при недостаточности лютеиновой фазы
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №572819 :: (13.04.2012 16:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 36 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте! Согласно графикам БТ у меня недостаточность лютеиновой фазы (температура поднимается плавно после 16-17 дня цикла, держится 37 градусов всего 7-8 дней), цикл примерно 26-27 дней. Проверялась много и в разных мед. центрах, врачи причину бесплодия выявить не могут. Проводились такие процедуры: мониторинг овуляции, УЗИ, выявление инфекций, сдавала анализы на гормоны (не на прогестерон), проверялась проходимость труб, особых патологий, препятствующих зачатию, не выявили... Муж сдавал спермограмму, результат хороший. Хочу попринимать самостоятельно утрожестан на 16-25 день цикла, т.к. врач-эндокринолог гормонального лечения не назначает, все ищет причину недостаточности ЛФ. Одобряете ли вы такое решение? Имею ребенка 4 лет, забеременела сама без стимуляции, хотя было бесплодие 7 лет. Спасибо!

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Не занимайтесь самолечением.
Время создания: 13 Апреля 2012 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Если хотите "попринимать" - попринимайте...
Время создания: 14 Апреля 2012 00:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если причина бесплодия не выявлена, то надо обследоваться дальше. Необходима лапароскопия. Надо исключать эндометриоз. Эта патология может в том числе быть причиной гормональной недостаточности яичников.
Время создания: 14 Апреля 2012 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Я не одобряю самолечение. Посетите репродуктолога для адекватного обследования и решения вашей проблемы.
Время создания: 14 Апреля 2012 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Самолечение не гарантирует эффекта, а вред может принести. Найдите грамотного специалиста и проконсультируйтесь у него, если не доверяете своему доктору.
Время создания: 14 Апреля 2012 17:38 :: Тип участия: Другая специальность