бесплодие, спермограмма
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №915096 :: (27.04.2016 17:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
михаил
Муж., 27 лет.
киргизия бишкек
Здравствуйте! у нас с женой проблема с зачатием, уже на протяжении 10 лет мы не можем зачать ребеночка, где только не были
, как только не лечились, на эко денег нет к сожалению, надею сь вы что нибудь подскажете, последнее заключение врача было адресованно на меня тоесть из за меня проблемы с зачатиет, спермограмма не сильно отличается от нормативов а вот анализ морфологии показал что у меня проблемы, врач сказал это уже почти не вылечить, я переписал все , прочтите может что подскажете, я принимал разные припараты, щилкал тыквенные семечни, но результаты спермограммы почти не изменились, от прастаты и инфекций я тоже лечился, все перепроверял,помогите пожалуйста хотя бы советом, я живу не в росси , у нас эко, достаточно дорого стоит, я не потяну такую, сумму, тем более они гарантий не каких не дают.
спермограмма
обьем 1.5 мл норма 2-6мл
время разжижения 37 минут
цвет беловато серый
вязкость 1,7 см
рН 7,7
колличество спермотз в 1 мл 50 норма 20-120
общее колл- во в эякуляте 75 норма 40-500
активных 50% норма не менее 50%
малоподвижных 13% норма не менее 25%
неподвижных 37% норма не более 50%
через 3 часа
активных 42%
малоподвижных 15%
неподвижных 43%
патологических форм
лейкоциты 180 млн норма не более 1млн
круглые клетки 2млн норма не более 3 млн
агглютинация % +
эпитеальные клетки 2-0- 2 п 3р
слизь +
анализ морфологии спермотозойдов
нормальные формы 2% норма 14%
пограничные формы 1%
патология акросомы 6% норма 1-5
патология нукосомы 77%
патология шейки 2%
патология хвоста 12%
заключение
тератозооспермия 2 степени
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Нет ли ошибки в количестве лейкоцитов (180 млн!), это очень много. Не выполнен MAR-тест.
Надо выполнить электронную микроскопия спермы и тест на процент фрагментации ДНК сперматозоидов. Кроме этого, показано УЗИ органов мошонки с допплерографией.
В любом случае, при таких показателях морфологии пока только ЭКО/ИКСИ.
Время создания: 27 Апреля 2016 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Количество лейкоцитов говорит о выраженном воспалении. Не выполнен MAR тест.
В качестве обследования показано: УЗИ мошонки. Повторить спермограмму и MAR тест. Выполнить мазок из уретры на ЗППП и микроскопическое исследование. Секрет простаты на микроскопическое исследование и бак посев.
Начинайте собирать деньги на ЭКО уж за 10 то лет можно было что то придумать.
Время создания: 28 Апреля 2016 06:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая выраженное воспаление половой системы, нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Время создания: 30 Апреля 2016 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность