бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №112276 :: (25.03.2009 09:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Мурманск
Добрый день! Помогите пожалуйста правильно итерпритировать результаты анализа крови на гормоны. МНЕ 30л, детей нет, абортов, выкидышей, вообще беременностей не было, операций на репродуктивных органах и вообще операций не было, половой жизнью живу, месячные с 13 лет, всегда обильные, продолжительностью до 7 дней, цикл до недавнего времени регулярный. Обратилась к гинекологу 4 месяца назад по вопросу задержки месяных, два цикла подряд большая задержка, цикл до 40 дн. и 45 дн. (месячные вызывали прогестероном, успешно). Матка по УЗИ маленькая, но врачи говорят, что это ничего страшного. ФСГ-26,6 мме/мл; ЛГ-24,3 мме/мл; пролактин-416 мме/мл; тестостерон - 0,69 нмоль; прогестерон-1,08 нмоль(или кмоль не разобрала); эстрадиол-598 нмоль; кортизол - 673. Гормоны щитовидной железы в норме, по УЗИ щ/ж тоже в норме. Прочитала в интернете что по моим анализам очень большой уровень ФСГ и ЛГ, возможно ли забеременеть при таком уровне и возможно при таком уровне снижение полового влечения. Заранее большое спасибо за ответ.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
У Вас очень высокие уровни ФСГ и ЛГ. Это говорит о том, что функция яичников уже истощилась (не смотря на молодой возраст), т.е. яичники не содержат яйцеклеток. В такой ситуации нужно воспользоваться донорскими йцеклетками. Донором может быть как кто-то из родственников ( до 30 лет, имеющие детей, снормальными гормонами), так и анонимный донор.
Время создания: 26 Марта 2009 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность