Бесплодие
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №116840 :: (05.04.2009 19:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Не могу забеременнеть 1,5года. Инфекций нет, спермограмма в норме, тест на совместимость положительный. Из гормонов незначительное повышение 17-онп, остальные в норме. цикл от 28 до 35, овуляция всегда есть, но поздняя. В ноябре и декабре делали стимуляцию овуляции по схеме: клостилбегит по 1 табл ( оба цикла была доза 50 мг) с 5 по 9 д.м.ц, прогинова по 1 табл с 10 по 14 д.м.ц, дюфастон по 2табл с 18 по 25 д.м.ц., метипред по 1/2, в течение цикла. По узи и графикам БТ овуляция была, обо раза на 18 день, при цикле 30 дней, эндометрий хороший. Беременности не наступило. Продолжала пить только метипред еще месяц, на фоне него пересдала 17-онп, он от него наобарот увеличился в 2 раза, после этого я от него постепенно отказалась. В феврале была сделана лапароскопия, в результате был выявлен спаечный процесс с одной стороны, спайки рассечены, трубы проходимы. После операции прошло 2 месяца, оба цикла были очень длинными, по 35 и 39 дней ( может на фоне противовоспалительного лечения, стресса?), овуляция была на 29 день. Сейчас доктор назначает опять стимуляцию клостилбегитом, но уже по 2 табл (100мг), без метипреда, + прогинова и дюфастон по той же схеме. Имеет смысл в данном случае стимуляция? необходимо УВЕЛИЧИВАТЬ дозу клостилбегита, если и на 5о мг оба раза была овуляция? Сколько раз можно стимулировать овуляцию? И какова по вашему должна быть тактика моего лечения? Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее спасибо!

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете в ЦТКМ "Дом здоровья" послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Если интересует диагностика и немедикаментозная терапия. http://houseofhealth.ru/children.html#example
Если не интересует - напишите в комментарии к своему вопросу, что ждете ответа другого консультанта.
Время создания: 06 Апреля 2009 10:21 :: Тип участия: Другая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Если спермограмма мужа в норме, то оптимальным временем для наступления беременности являются 6 мес. после лапароскопии. Поэтому Вы можете смело проводить индукцию овуляции. Через 6 мес. спаечный процесс возобновиться, поэтому если не забеременнеете, то нужно будет переходить к ЭКО.
Время создания: 17 Апреля 2009 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Обратитесь на очную консультацию, получите реальную помощь.
Время создания: 18 Апреля 2009 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность