Бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №136629 :: (08.06.2009 20:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Женя
Жен., 28 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте, мне 28 лет, не было не одной беременности. Хронический аднексит, раз в полгода пролечиваюсь, т.к. постоянно беспокоят тянущие боли. В 2006г. делали лапароскопию, трубы отечны, но проходимы (из выписки). Гормоны в норме. Делала узи в середине цикла (3 мес. подряд), фолликулы зреют,но второй фазы нет. Сейчас опять прошла лечение , т.к. мучали тянущие боли и ощущение жжения в яичниках. Врач предлагает сделать узи проходимости труб (через месяц после лечения), если не проходимы - то лапара, если проходимы - дюфастон до наступления беременности. Меня беспокоит, что на протяжении многих лет лечения не проходят боли внизу живота? может проблема бесплодия в спайках ?? и можно ли от них избавиться раз и навсегда?
заранее спасибо!

Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Повторная лапароскопия не намного увеличит вероятность зачатия.
ПРи трубном факторе лучший выбор - ЭКО.
Исследуйте кровь на антитела к хламидиозу IgG и белок теплового шока
Время создания: 09 Июня 2009 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Евгения!
Действительно, повторная лапароскопия может ничего ни дать, спайки образуются вновь через 6 мес. В такой ситуации лучше переходить к процедуре ЭКО.
Время создания: 09 Июня 2009 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность