Бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №155619 :: (10.08.2009 16:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Олеся
Жен., 23 лет.
Караганда
Здравствуйте.У меня проблема.Не могу забеременить около 2 лет.Узи хорошее.Спермограмма мужа тоже.Сдавала анализы на хламидиоз.Полож. 1:5.Пролечилась с мужем.Сдала ГСГ.Правая непродима,а левая проходима,но она,как сказала врач, с дефектом.,какой-то спиралью.И вот я не знаю что делать дальше!Одна врач сказала что надо делать физиотерапию,другая сказала что тут кроме лапароскопии ничего не сделаешь!И что же мне делать?!И от чего будет полож.результат?Помогите!Очень хочу ребенка!!!!Заранее благодарю за ответ!
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте Олеся!
Поймите сделаете вы физиотерапию, или лапароскопию, все равно через 6 месяцев, о проходимости восстановленных труб можно будет забыть, так что не морочьте себе голову, обращайтесь в клинику,где делают ЭКО.
Время создания: 10 Августа 2009 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Проходимость маточных труб можно восстановить при помощи лапароскопии и не нужно сразу на ЭКО, нужно следовать определенным алгоритмам лечения. Многим помогает лапароскопия. Физиотерапия не уберет спайки и не восстановит проходимость маточных труб (ее можно проводить после операции)
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 11 Августа 2009 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность