бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №199781 :: (03.12.2009 14:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 27 лет.
россия волгоград
здравствуйте.уважаемые доктора расшифруйте пожалуйста спермограмму мужа.время разжижения 60мин,вязкость 4см,ph-8,кол-во спемат.в 1мл 51мм,кол-во живых 68%,подвижность а-35%,в-7%,с-22%,d-36%.агглютинация +,лейкоциты 4-8,лицетиловые зерна ++,узи показало киста придатка левого яичка варикоз с расширением сосудов что это все значит?деток нет 3 года ,а мужу 23 откуда все это

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Екатерина!
Варикоцеле чаще всего врождённое заболевание, а одним из проявлений его может быть нарушение сперматогенеза и бесплодие. Лечение оперативное.
Время создания: 03 Декабря 2009 15:10 :: Тип участия: Другая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Это означает, что у Вашего мужа есть варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом. Удачи.
Время создания: 04 Декабря 2009 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность