бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №281806 :: (29.05.2010 12:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 33 лет.
Тобольск
Здравствуйте! Не могу забеременеть 2 года после замершей беременности. У мужа все прекрасно. У меня есть миома субсерозная-2 узла 25мм и 27мм. Месячные регулярны 29-30 дней цикл, кровотечений нет, боли умеренные. Анализы на инфекции-норма. Лишнего веса нет. Андролог предложил сдать тест на совместимость. У меня вопрос: нужен ли тест, если беременность была? И еще скажите, каковы симптомы эндометриозаи аденомиоза? Один врач-гинеколог предположил у меня наличие эндометриоза, ссылаясь на возраст и на то, что была замершая беременность, по УЗИ эндометриоза не ставят. Могут ли миомы мешать зачатию? Помогите, пожалуйста!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Елена, наличие субсерозных узлов само по себе, как правило, не является препятствием к зачатию. При миоме матки имеется риск по невынашиванию. При УЗИ диагноз "эндометриоз" не устанавливают, но возможно заподозрить. Данные должны оцениваться в комплексе с другими методами обследования, данными осмотра и жалобами.
Тест на совместимость, я думаю, имеет смысл сделать, но обязательно дополнить его определением антиспермальных антител у обоих партнёров. Прошло два года с момента последней беременности, всё могло измениться.
Что касается жалоб при аденомиозе, в доступной литературе и интернете масса информации, да и гинекологи достаточно грамотно могут ответить на ваш вопрос. Обсудите эту проблему с лечащим врачом.
Время создания: 29 Мая 2010 22:08 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Учитывая возраст, анамнез, подозрение на эндометриоз- надо делать лапароскопию и гистероскопию.
Время создания: 29 Мая 2010 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Эндометриоз можно установить при УЗИ только при наличии эндометриоидных кист. Миома матки может влиять на фертильность. Лучше сделать лапароскопию с целью выяснения состояния органов малого атза и необходимой хирургической коррекции и сделать гистроскопию.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 31 Мая 2010 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность