Бесплодие
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №661646 :: (30.01.2013 11:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
елена
Жен., 28 лет.
воронеж
Здравствуйте доктор! Много лет у меня стоит диагноз поликистоз яичников. Очень хочется родить ребеночка. Результат узи:
матка не увеличина;
длина - 45 мм;
переднезадний размер - 34 мм;
поперечный размер - 52 мм;
контуры ровные;
положение правильное;
смещение - нет;
отклонения - нет;
М-эхо: 4 мм;
день цикла - 5
энометрий: не изменен
полость: линейная;
ВМК: нет;
Эхоструктура миометрия: гомогенная;
Узлы: эхогенность нет;
Аномалия развития: нет;
шейка матки: 30 х 24 мм; эндоцервикс - 4 мм;
Яичник правый: не увелиен 39 х 21 мм; контуры: четкие;
Эхоструктура: негомогенная;
(эхоплотность стромы повышена. В правом яичнике в строме анэхогенные включения до 6 мм (в колличестве более десяти) и в строме антральные фолликулы до 10 мм);
Яичник левый: увеличен 45 х 18 мм; контуры: четкие;
Эхоструктура негомогенная;
Заключение: УЗ признаки мультифолликулярных яичников по типу склеропоикистоза.
Врач мне прописал пить дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла, сказал что я могу на фоне дюфастона и забеременить и востановить менструальный цикл. Я его принимаю уже третий цикл, в этом цикле отслеживала овуляцию (по тестам). По тестам овуляция была на 12 дмц. Цикл у меня 27 дней. Только не могу разобраться в тесте, обе полосочки были одинакового цвета ( в разных источника пишут, что вторая полосочка должна быть чуть темнее, где пишут что это не важно.) Спустя 7 дней после предпологаемой овуляции у меня были странные ощущения в области яичников, такое ощущение, что я их чувствую, а к вечеру живот болел как в первые дни месячных,такие симптомы были один день. Доктор подскажите пожалуйста с моими результами узи я могу забеременить и насколько эффективно мое лечение. Заранее большое спасибо за ответ

Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Бесплодие- это отсутствие беременности в течении 1 года регулярной половой жизни. Если Ваш срок планирования беременности превысил год, понадобиться дополнительное обследование- спермограмма и проверка проходимости маточных труб. Если нет, причин для беспокойства не вижу. Скорее всего овуляция у Вас происходит, значит особенность строения Ваших яичников не является преградой для зачатия.Для большей уверенности, проведите фолликулометрию 2-3 цикла.
Время создания: 30 Января 2013 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность