бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №689923 :: (21.04.2013 17:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ирина
Жен., 37 лет.
мурманск
зравствуйте! живем с мужем 5 лет забеременеть не получается больше года, врач назначил узи и гармоны. подскажите пожалуйста возможна ли беременность
ТА=ТВ матка отклонена к кресцу,обычнрй формы.с ровным контуром. размеры тела матки 50х40х51 мм. Миометрий обычной эхогенности, однородной структуры.Узлооброзований не выявлено. М-эхо 9,5 мм.структура соответствует 2 фазе м\цикла.
Шейка матки 35х23 мм,контуры ровные,содержит несколько мелких кист до 6,5 мм.цервикальный канал не расширен.
Пр. яйчник 36х21 мм,контуры ровные,строение мелкофоликулярное, содержит фоликулы от 5 до 11мм.
Лев.яичник 38х25 мм,контуры ровные,строение мелкофолликулярное,содержит фоликулы от 3 до10 мм.
свободной жидкости в малом тазу не выявлено.
ФСГ-5,71 мМЕ\мл
ЛГ - 5,55 мМЕ\мл
пролактин - 293.0 мкМЕ\мл
эстрадиол - 98.56 пг\мл
тестостерон - 0.394 нг\мл

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эти результаты в норме. Необходимо обследоваться дальше для выяснения причин бесплодия.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с анализов мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 22 Апреля 2013 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Обследоваться необходимо обоим супругам. План обследования подробно изложен коллегой.
Время создания: 26 Апреля 2013 16:01 :: Тип участия: Другая специальность