Бесплодие
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №691492 :: (26.04.2013 12:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
светлана
Жен., 37 лет.
Россия Санкт-Петербург
Я состою в повторном браке. От первого брака у нас с мужем по ребёнку. Мне 37 лет, мужу – 42.Сейчас, в течение 1 года и 8 мес пытаюсь забеременеть, но ничего не выходит. Обследовались оба. У мужа- нормоспермия (есть признаки воспаления: агглютинация и повышенное содержание лейкоцитов; пролечился от воспалительного процесса с диагнозом: простатит). Мой гинекологический анамнез отягчён: в 1995 году - резекция яичников по поводу дермоидной кисты и СПКЯ (яичники сохранены). В 1998 году были роды. В дальнейшем 3 раза проводилось диагностические выскабливания в связи с железистой гиперплазией эндометрия и полипозом, после которых каждый раз назначалась гормональная терапия (17-ОПК, дюфастон, инъекции прогестерона, регивидон, ново-ринг). В 2008 году была проведена лапароскопия и гистероскопия. Результат: трубы проходимы, удалён полип и небольшая миома. По результатам исследования на гормоны - всё в норме. Слегка повышен 17-OH прогестерон в лютеиновой фазе. Абортов и повторных беременностей не было. Пролечила уреаплазмоз, микоплазмоз и генитальный герпес. По результатам ГСГ: одна труба проходима, другая - нет, хотя хирург, проводивший лапароскопию, считает, что обе трубы проходимы, и у меня бесплодие неясного генеза. Овуляция происходит.По результатам УЗИ есть признаки аденомиоза(при гистологическом исследовании в результате лапароскопии аденомиоз не выявлен) и спаечный процесс в малом тазу.Подскажите пожалуйста, что предпринять? Ждать ещё или прибегать к другим способам? Спасибо большое за ответ!

Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Учитывая ваш анамнез я бы вам посоветовала планировать ЭКО.
Время создания: 26 Апреля 2013 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При гистологическом исследовании эндометрия аденомиоз никак не может быть выявлен. Надо сделать гистероскопию. При отсутствии выявленных причин бесплодия можно говорить об идиопатическом бесплодии ( неясной этиологии). Это показание для ЭКО/ИКСИ.
Время создания: 27 Апреля 2013 01:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
17-ОН определяют строго на 3-4 день цикла. Оценка его показателей во вторую фазу цикла не имеет диагностической ценности. Учитывая возраст, анамнез и длительность бесплодия необходимо планировать ЭКО.
Время создания: 27 Апреля 2013 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность