бесплодие
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №787735 :: (28.05.2014 14:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
елена
Жен., 31 лет.
россия омск
здравствуйте.в браке 10 лет.7 лет назад была внематочная слева.трубу удалили.потом отправили сдавать на инфекции обнаружили хламидиоз вылечили.потом нашли впч 16 типа.лечили три года.потом нашли уреаплазму и микоплазму.пролечилась.делаю узи каждый месяц.слева серозецело.а справа все было нормально.а в феврале нашли гидросальпинкс справа.лечилась антибиотиками.в марте сделала узи.все хорошо.а через неделю делаю узи опять обнаружили гидросальпинкс справа.отправили на гсг.диагноз...маточная труба справа констатируется на всем протяжении до ампуляторного отдела.расширена в ампуляторном отделе до 1.5см в виде замкнутого мешотчатого образования.контрастное вещество в брюшной полости не определяется.признаки сальпингита гидросальпинкса справа.признаки частичной проходимости маточной трубы справа.врач говорит сразу трубу убирать и только эко.скажите неужели мне не поможет лапароскопия.я хочу сама попробовать забеременеть.детей у меня нет.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Трубу нужно удалять и планировать ЭКО.
Время создания: 28 Мая 2014 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Согласен с доктором.
Время создания: 28 Мая 2014 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Если маточная труба с признаками воспаления - ее надо удалять, восстановить ее проходимость не удастся.
Время создания: 29 Мая 2014 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При наличии гидросальпинкса трубу надо удалять и заниматься ЭКО. Восстановление проходимости трубы ничего не изменит.
Время создания: 30 Мая 2014 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Согласен, удалить трубу, после планировать ЭКО.
Время создания: 11 Мая 2016 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность