Бесплодие
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №824742 :: (26.11.2014 19:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 36 лет.
Москва
Добрый день! Не можем с мужем зачать детей в течение 5 лет. Я проходила узи малого таза - все в норме, фоликулометрию - овуляция на 20-й день при цикле 40 дней. Гормоны, узи щитовидки - все в норме. Инфекций нет. Есть фоликулярная киста на правом яичнике. У мужа есть есть ребенок - 12 лет.
Последняя спермограмма: возраст - 39 лет
объем - 3мл
рН - 8.0
Вязкость - 3
Время разжижения- не наступило в течении 60 минут
Цвет - беловато-сероватый
Запах - запах спермина
Мутность - мутая, СЛИЗЬ - в небольшом кол-ве
Лейкоциты - 250000 кл/мл
Конц. сперматозоидов - 20 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов - 60 млн
Активные и малоподвижные (А В) - 50 (из них активноподвижных - 32%, малоподвижных - 18%)
С отсутст.поступ.движ-я (С) - 12%
Неподвижные сперматозоиды (Д) - 38%
Агрегация/агглютинация - агрегация
Нормальные сперматозоиды - 18%
С норм. морфологией головки - 40%
Патологические формы - 82%
С патологией головки - 60%
С патологией шейки - 12%
С патологией хвоста - 10%
Клетки сперматогенеза - 3 Кл/100сперм.
Подскажите, пожалуйста, может уже видны причины бесплодия? И что дальше делать, кого обследовать в первую очередь - делать лапороскопию мне или мужу нужно дополнительно обследоваться? Если секс раз в 1-2 месяца, но в день овуляции - с такой частотой реально зачать ребенка? Заранее спасибо за ответ и помощь.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 27 Ноября 2014 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Спермограмма в норме. Необходимо выполнить МАР-тест.
Время создания: 27 Ноября 2014 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Сделайте МАР-тест.
Время создания: 27 Ноября 2014 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
5 лет достаточно большой срок, делайте лапароскопию
Время создания: 05 Декабря 2014 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.
Время создания: 06 Мая 2015 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность