бесплодна ли я??
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №659015 :: (23.01.2013 09:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 25 лет.
россия Бердск
Очень хотим с мужем завести ребенка но все никак,плюсом у меня был аборт в 2010 году..Я обратилась к врачу,с жалобами на частые боли в животе,так же и с этим вопросм,прошла узи
Заключение:
Эхоскопически диффузные изменения структуры миометрия(характерные для внутреннего эндометриоза);мультифолликулярная трансфармация яичников;кисты парацервикса.Косвенные признаки хронического спаечного периаднексита слева.
Что это значит врач узи мне сказала что детей я скорее всего не смогу иметь ,потому как на 10 день менст.цикла у меня нет овуляции,я до конца не все из ее слов поняла..Подскажите пожалуйста..

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Невозможно делать выводы только по одному ультразвуковому исследованию. Если беременность не наступает более года, то необходимо проводить обследование. Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 23 Января 2013 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По результатам УЗИ делать однозначных выводов не стоит. Обследуйтесь дальше. Не забудьте обследовать супруга.
Время создания: 24 Января 2013 00:11 :: Тип участия: Другая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться на очную консультацию к репродуктологу для дообследования.
Время создания: 24 Января 2013 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность