бесплодный брак
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №192877 :: (17.11.2009 12:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 29 лет.
Россия Самара
Здраствуйте! Больше года не могу забеременить.Сдала анализы на гармоны : на 22 день цикла PRL-455,4мМе/мл, прогестерон-2,95нмоль/л, тестостерон-0,4нмоль/л. Назначили дюфастон. Через 2 месяца на 4 день цикла сделала дополнительно анализ:ТТГ(TSH)-1,73мкМе/мл, 17-ОП прогестерон 17-оксипрогестерон капронат-0,81нг/мл, свободный тестостерон-2,62пгр/мл, ДГЭА(DHEA-SO4)-1,2мкг/мл. УЗИ на 10 день цикла:матка в ретропозиции, размер 45х35х48мм;эндометрий толщина-4мм, не утощен;левый яичник 32х18мм, правый - 29х20мм оба с фоликулами до 10мм кол-во 5-7мм (длительность цикла 26 дней). Подскажите пожалуста на какой день возможна овуляция? Соответствуют моему циклу резульаты анализов и результаты Узи?
Спасибо.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Оксана!
Чтобы определить овуляцию, нужно делать УЗ-мониторинг фолликула.
Гормоны в норме.
Вам нужно продолжить обследование:
1). Мужу - спермограмму.
2). Вам - ГСГ (рентгеновский снимок маточных труб).
Если эти исследования ничего не выявят, нужно переходить к лапароскопии, гистероскопии и биопсии эндометрия.
Время создания: 17 Ноября 2009 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность