беспокоит экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №632588 :: (30.10.2012 20:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия п. Зимовники Ростовская область
Здравствуйте! Мне 29 лет. На протяжении 5 лет меня мучает экстрасистолия. Ничего не помогает. Проходила холтеровское обследование: за время наблюдается синусовый ритм со средней ЧСС в дневные часы 77 уд. в минуту в ночные часы 68 уд/мин. Эпизоды выраженной синусовой аритмии с максимальным RR 1580 мс. Эктопическая активность представлена единичной суправентрикулярной экстрасистолией (всего 2). Значительным количеством одиночной монотопной желудочковой экстрасистолией всего 20193, в т. ч. эпизоды би-, три-, квадригеминии. Максимальный RR 1670 мс (постэкстрасистолическая пауза). Гемодинамические значимые паузы ритма и эпизоды смещения сегмента не зафиксированы.
УЗИ сердца: индексированные размеры сердца в норме. Пролабирование створок МК с регургитацией 1+. Сократительная фенкция ЛЖ не нарушена.
На основании этого мне выписали кардарон, предуктал МБ, магнерот, тромбо-асс. Правильно ли назначено лечение? Как бороться мне с экстрасистолией?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мучения при такой безобидной форме аритмии, как экстрасистолия - это результат только отношения к ней, психологии. Ничего мучительного в ней нет. Предуктал не помогает, кордарон вреден, не надо его применять. Магнерот и тромбо-АСС тоже не нужны. Может быть попробовать психотерапию?
Время создания: 31 Октября 2012 02:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Экстрасистолия не требует медикаментозного лечения, которая, как правило и эффекта-то не дает.зачем травить себя лекарствами? Можно понять, что это не опасно для жизни и жить с этим спокойно- правильно питаться, отдыхать , давать достаточную физическую нагрузку- при этом эффект проявляется гораздо чаще.
Время создания: 31 Октября 2012 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой