Беспокоит одышка и отёк голеней, особенно к вечеру.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №621131 :: (25.09.2012 13:48) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
Ирина
Жен., 39 лет.
Бийск, Алтайский край
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Возраст 39 лет.С раннего детства многократно болела фолликулярной ангиной.В настоящее время беспокоит одышка, возникающая при незначительной нагрузке, тахикардия, чувство жжения в груди и болевые ощущения(возникают через шесть минут достаточно быстрой ходьбы). После остановки, примерно через 5 минут, затихают. Отекают особенно ноги(голени), кисти рук, лицо.Постоянно беспокоит вздутие живота( приём эспумизана не помогает),появилось головокружение. Иногда возникает резкая боль в нижней челюсти.Постоянно мёрзнут ноги, слабость. Подняться даже на второй этаж тяжело из-за одышки. На холоде закашливаюсь.Давление 110/70. Вес 53 кг при росте164 см. Кардиограмма-ритм синусовый 94 удара, вариант возрастной нормы.ЭХО-пролабирование МК лёгкой степени, минимальная митральная регургитация,минимальная трискупидальная регургитация. Холестерин 5,9 ммоль/л(норма до 5,5). Гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4-норма), Т3-0,4 (норма 1,4-5,2пмоль/л)Данных за патологию щитовидной железы нет. От отёков терапевт назначила фуросемид.С голеней отёки полностью не убираются. Принимаю по рекомендации эндокринолога препарат Калия Йодид 200. Состояние не меняется. Три года назад делала велоэргометрию.При нагрузке 50вт. через 1,5 мин. -АД150/90,пульс160. Пробу прекратили и сказали больше не делать.Помогите пожалуйста разобраться. У нас в городе к сожалению очень мало специалистов. Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ирина! Вы описываете классический вариант физической нетренированности, которая и проявляется массой неприятностей. Решение Вашей проблемы только в Ваших руках. Начать надо с переносимых нагрузок и ежедневно трудиться на благо Вашего здоровья не менее 40 минут два раза в день. Успехов Вам и здоровья!
Время создания: 25 Сентября 2012 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что дело лишь в детренированности. Отеки на кистях рук и на лице, практически, исключают сердечную недостаточность. Анемия и почечная недостаточность вероятно были исключены местными врачами при первичном обследовании обычными анализами крови и мочи. Гипотиреоз тоже надежно исключен. И причины для этой прогрессирующей слабости я понять не могу. Надо снова идти к терапевту, что-то мы упускаем.
Время создания: 25 Сентября 2012 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
У меня тоже ощущение, что нужно более тщательное обследование для исключения патологии внутренних органов. Для начала хотелось бы видеть развернутые показатели анализов крови, мочи, биохимических показателей крови, включая белок и белковые фракции, CRP, креатинин, электролиты. Также протокол ЭхоКГ и описание рентгенограммы лёгких.
Время создания: 25 Сентября 2012 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 25 Сентября 2012 21:45 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сказать. Нужен очный осмотр врачом-терапевтом.
Время создания: 26 Сентября 2012 00:24 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой