Беспокоит одышка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1068371 :: (29.03.2020 14:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 27 лет.
Украина Луганск
Здравствуйте, мне 27 лет ,год назад родила ребенка ,в последнее время беспокоит одышка при малейшей нагрузки ходьбе, игре с ребенком .Спустя пол года после родов начались приступы, тяжесть в конечностях, сердцебиение, головокружение и чувство неполного вдоха ,все это сливалось одновременно. Еще через пол года начала просыпаться по ночам от сильного сердцебиения 140 и выше Прошла узи -пролапс митрального клапана 1 ст. без регуляции ,анализ крови в норме немного повышены лимфоциты_41.Узи щитовидной железы-маленькая для моего возраста, гормоны в норме .Круглосуточно холтер тахикардия 143 не известно от чего.Ранее обращалась к ,психиатрам про пи исывали невролептики ,не помогло.Много раз приезжали скорая ,когда становилось плохо, но разводили руками так как и врачи в больницах, а проблемы есть и они мешают нормально жить. Очень прошу проконсультировать куда еще обратиться, возможно ли ,что это сердечная недостаточность ,спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу?
Время создания: 29 Марта 2020 19:44 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Описанное Вами состояние, скорее всего, очень напоминает астено-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому "невроз". Это психосоматическое (психогенное) расстройство, при котором ваше тело (точнее организм), таким образом, реагирует на имеющий место стрессорный фактор, или перенесенный вами ранее стресс. И чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить.
Но без квалифицированной помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого вам необходимо обратиться к профильному врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по обезличенной переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы в формате удаленной консультации, ведь интернет дает сегодня такую возможность.
Время создания: 30 Марта 2020 10:16 :: Тип участия: Другая специальность