Беспокоит одышка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №739640 :: (31.10.2013 15:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 20 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Александр, 20 лет. Две недели назад перенес внебольничную двусторонюю пневмонию, которую терапевт перепутал с бронхитом. Кололи ЦФ-3 неделю. Снимок сделанный 3 дня назад показал что болезнь уже на стадии разрешения. Меня беспокоит одышка и некая тяжесть в солнечном сплетении. Иногда чувство, будто в этом месте сжали. Чувство не полного вдоха. Прошел ЭхоКГ, показатели в норме. Меня насторожило одно: Размер правого желудочка - 27. Действительно ли это норма? В общем анализе крови немного увеличен гемоглобин - 172. Сон у меня спокойный, отеков на частях тела нет. Может ли данная одышка эти показатели быть симптомом сердечной недостаточности, или же одышка все-таки остаточное явление после пневмонии? Сам очень беспокоюсь насчет своего здоровья, все-таки 20 лет, а еще хочется жить здоровой жизнью. Заранее благодарен за консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При разрешающейся пневмонии одышка - это нормально. И не надо себе выдумывать еще и сердечную недостаточность. В определенных положениях размер правого желудочка может быть признан нормальным. Вот поправитесь, восстановите форму и все будет нормально. Но на это нужно пару месяцев.
Время создания: 31 Октября 2013 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Диаметр правого желудочка абсолютно нормален. Никаких оснований подозревать сердечную недостаточность - нет.
Время создания: 31 Октября 2013 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность