Беспокоит рост головы ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1048918 :: (17.06.2019 17:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 35 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте уважаемый доктор! Моя дочка родилась с окружностью головы 33 см, за год голова выросла до 44, потом до года и 3 мес еще 1 см и все прекратилось, сейчас год и 7 мес и голова все еще 45 см. По УЗИ все хорошо. Но есть проблемы с развитием, ставят ПЭП ЦНС, миатонический синдром, ЗМР. Ползаем по пластунски, садится и сидит недолго, ходит у опоры, встать сама не может, стоит плохо, быстро теряет равновесие, ходим за одну ручку и несколько шагов сама может сделать.По психическому развитию тоже мало достижений.Скажите пожалуйста, может ли голова вдруг прекратить рос и развиться микроцефалия? Или она уже у нас есть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Если эти размеры пропорциональны телу ребенка, то нет повода для беспокойства, это индивидуальная особенность. Что в неврологическом статусе у ребенка?
Время создания: 17 Июня 2019 19:23 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Окружность головы - соответствует возрасту. Не переживайте!
Время создания: 17 Июня 2019 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность